пятница, 18 октября 2019 г.

Стакан воды: успокоит, накормит и работать заставит

Что для нас вода, о важности которой не перестают твердить вра­чи?
Обычно – это способ утолить жажду и помыться, ничего больше от неё обычно и не ждут.
На самом деле это далеко не всё!
Ниже - 7 неожиданных эффек­тов, которые может дать стакан обычной воды.



        1. Улучшает работу мозга
Недавнее исследование, проведён­ное в Великобритании, показало, что всего один стакан воды может уско­рить работу мозга. В университете Восточного Лондона устроили экспе­римент с водой и интеллектуальны­ми тестами, в ходе которого выясни­лось: те его участники, кто испыты­вал жажду и получил возможность утолить её, справились с тестами на 14 % лучше остальных.

2. Избавляет от икоты
От икоты есть масса разнооб­разных средств, среди которых самый простой - выпить стакан воды мелки­ми глотками. Это, кстати, не так про­сто, как кажется.

3. Будит по утрам
Многие, едва проснувшись, совер­шают утренний ритуал - выпива­я стакан воды, однако не очень понимая, какой в этом смысл. А смысл вот в чём: вода «будит» систему пищеварения и зав­трак, в таком случае, проходит с хорошим аппе­титом,  пища усваивается легче.

4. Помогает заснуть
Стакан воды у кровати нужен не только утром, но и вечером - с ним легче заснуть. Сон - процесс активный, клеткам мозга нужна жидкость. И когда мы выпиваем стакан воды, это становится сигналом о том, что всё в порядке - запас есть. Мозг успо­каивается, и включается механизм засыпания.

5. Успокаивает
  Если злитесь и вот-вот выйдете из «берегов», выпейте стакан воды. Раз­дражение может быть признаком обезвоживания, а вовсе не адекват­ной, как вам кажется, реакцией на происходящее вокруг.

6. Не даёт переесть
Совет диетологов выпить воды, если хочется есть, кажется странным. Но иногда организм ошибается, пу­тая голод и жажду. Если же вы дей­ствительно хотите есть, вода не даст накидать в желудок больше, чем нуж­но. Американские учёные недавно выяснили: те, кто пьёт воду перед едой, быстрее худеют.

7. Снимает головную боль
Прежде таблетки от головной боли стоит выпить стакан обычной воды. Этого будет вполне достаточно, если боль была одним из симптомов обез­воживания

Комментариев нет:

Отправить комментарий