Просто вода


Вода – одна из первоначальных стихий, одна из самых важных для человека субстанций.
В древности вода была символом плодородия, чистоты. Вода использовалась в лечении многих заболеваний с древнейших времен. Бившие из земли ключи воспринимались людьми как чудо и как дар природы, исцеляющий от недугов. Действительно, минеральная вода имеет лечебные свойства.
Недостаток воды в организме может быть опасен потому, что не всегда при появлении недостатка воды мы испытываем жажду. О недостатке воды в организме могут свидетельствовать такие симптомы, как головная боль, повышенная утомляемость, вялость, высокое давление, сухость кожных покровов, мешки под глазами, угри, снижение концентрации внимания, головокружение. Часто мы принимаем жажду за чувство голода, поэтому если вы проголодались, выпейте стакан воды. Даже если чувство голода после этого не пройдет, вы всё равно принесете пользу организму.
Обезвоживание организма приводит к развитию многих заболеваний. Поэтому совершенно необходимо выпивать в день 2-3 литра воды, притом именно чистой воды, а не чая или кофе. Сколько воды нужно именно вам, вы можете подсчитать из расчета 40 мл на килограмм веса. Летом количество потребляемой воды необходимо увеличивать. Также в большем количестве воды нуждаются спортсмены, беременные и кормящие женщины. Следует помнить, что организм взрослого человека может усвоить за один приём только 120 мл воды. Так что лучше пить чаще маленькими порциями.
От качества и количества воды зависит не только здоровье и самочувствие, но и внешний вид. Исследования ученых показали, что вода является великолепным омолаживающим средством для кожи. Вода питает кожу изнутри, поддерживает баланс влаги, прекрасно увлажняет.
Также вода способствует сжиганию жиров, что важно принять во внимание во время диеты. Вода способствует выведению токсинов из организма. Вода нормализует обмен веществ, снижает аппетит.
Ученые рекомендуют также пить воду перед занятиями спортом и после них, так как недостаток жидкости приводит к появлению мышечных спазмов.
При помощи воды организм восстанавливает энергетический баланс, так как в течение дня на поддержание работы органов и систем расходуется около двух литров жидкости. Дефицит воды приводит к раздражительности и снижению концентрации внимания.
Вода обеспечивает хорошее функционирование системы пищеварения. Также, по словам ученых, употребление в день пяти стаканов воды может снизить вероятность развития инфаркта на 70 процентов!!
Тёплое питье во время болезни действует как жаропонижающее средство
Полезно не только употребление воды внутрь, но и различные водные процедуры: бани, обливания, контрастный душ, ванны для ног, плавание – известно, что бассейн является лучшим средством для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, улучшает работу органов кровообращения, снимает нервное напряжение, а уж о пользе морских ванн известно всем.
Водные процедуры и виды спорта помогают создавать и совершенствовать красоту тела. По словам учёных, в воде человеческому телу приходится совершить в 12 раз больше усилий, чтобы совершить любое движение, поэтому плавание и различные виды аквааэробики формируют красивый мышечный каркас. Гидромассаж оказывает прекрасный антицеллюлитный эффект, делая наше тело упругим и подтянутым.
Важно также уметь правильно выбирать воду: вода из под крана не окажет никакого целебного воздействия, если не сказать больше – употребление неочищенной воды может быть опасно для организма. Содержащиеся в такой воде пестициды, хлор, паразиты могут способствовать развитию серьёзных заболеваний.
Чтобы придать коже упругости, полезны умывания очищенной водой: смочите полотенце в горячей воде, приложите его к лицу. После протрите лицо очищающим тоником, и затем умойтесь холодной водой. Такая процедура очень полезна также при жирной коже. Совершенно необходимо использовать очищенную воду, чтобы исключить контакт кожи с вредными веществами, содержащимися в воде.
Для красоты волос после мытья головы полезно ополаскивать волосы прохладной водой, это придает волосам гладкость и блеск.
А для того, чтобы вдохновить себя ко всем этим процедурам, захотеть сменить образ жизни, начать заботиться о своём теле с радостью, совершенно необходима любовь к себе. 
Любите себя, будьте здоровы, красивы и счастливы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий